Расстрел "Небесной сотни!" – тайна, покрытая властью

Есть такое украинское слово ­– "підсумки", что означает "итоги". Это – очень точное и емкое слово! Потому что в Украине в любом деле важна сумма, которая была уплачена за итоги. Если сумма была достойная – итоги тоже будут достойные. И с так называемой "революцией достоинства" сумма в пять миллиардов долларов, которую США потратили на свержение власти в Украине обеспечила достойные итоги. Правда, с достоинством это не связано, разве что с достоинством купюр… 

Чемодан! Вокзал! Подальше от Украины!

Все. Точка. Больше нет ни сил, ни веры, ни смысла что-то делать в ЭТОЙ стране. Стране, которая так и не стала для меня Родиной. Потому что моей Родиной был и остается Союз Советских Социалистических республик. СССР. Сверхдержава. Государство, которым можно было гордится, государство, которое защищало своих граждан. И мы гордились. И верили в свою страну. А разве можно сегодня гордится Украиной? Чем гордится? Самым низким уровнем жизни ее населения? Которое живет хуже аборигенов самых бедных стран Африки? Самым высоким в мире уровнем коррумпированности государственных чиновников? Разрушенной экономикой? Идиотскими законами, принимаемыми идиотским правительством?
Главная страницаЧтиво, Новости Украины, Зарубежье
  →  
Невидимая одежда, супервинтовка и бронемашина для ВДВ: чем удивил публику форум "Армия-2017"

Невидимая одежда, супервинтовка и бронемашина для ВДВ: чем удивил публику форум "Армия-2017"

Распечатать | Просмотров:168
 Источник: УБОП   23, Август, Среда, 17-23, 2017 

На международном военно-техническом форуме "Армия-2017" в подмосковной Кубинке представлены десятки перспективных образцов военной техники. Однако самый футуристический экспонат – экипировка "Защитник будущего". С помощью особого шлема солдат будет управлять оружием, не смотря в прицел. А экзоскелет поможет бойцу переносить груз весом более 100 килограммов. Гостям форума также показали новейшие снайперские винтовки и многоцелевые бронеавтомобили. О самых необычных новинках – в материале RT.

Через 20 лет облик рядового солдата российской армии может радикально измениться. Футуристическим экспонатом на "Армии-2017" можно считать экипировку под условным названием "Защитник будущего". Авторы проекта рассчитывают создать комплекс, который позволит значительно улучшить огневую мощь и выживаемость бойца.

 

Главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих АО "ЦНИИТОЧМАШ" (Климовск, Московская область) Олег Фаустов рассказал RT, что с большим оптимизмом смотрит на реализацию проекта экипировки нового поколения.

"Нами представлена концептуальная модель комплекта боевой экипировки военнослужащего, которая включает в себя набор элементов, необходимых обычному бойцу для выполнения любых поставленных задач на поле боя в недалёком будущем", – сказал Фаустов.

По его словам, представленная климовским предприятием экипировка должна стать совершенной защитой от пуль и осколков.

"Даже обувь будет противоминной. На данный момент мы решили примерно 50% технических проблем на пути достижения необходимых характеристик", – отметил Фаустов.

 

Интеллектуальная мощь "Защитника будущего" будет сосредоточена в шлеме. Внутрь шлема уже сейчас можно поместить электронную начинку: "элементы системы управления и связи, различные датчики, контролирующие физиологическое состояние и боеспособность военнослужащего, элементы системы отображения сигналов от прицельных устройств и многое другое".

 

"Такой шлем позволит бойцу управлять оружием, не смотря в прицел. Солдат сможет очень точно стрелять из любого укрытия, не рискуя при этом получить ранение от огня противника", – пояснил Фаустов.

Ещё одной особенностью экипировки является экзоскелет, который позволит бойцу переносить груз весом более 100 килограммов, не уставая и не теряя манёвренности на поле боя. В данный момент отработана конструкция экзоскелета, который не мешает движению рук и ног, а управляется с применением технологии нейроуправления – по-простому говоря, "силой мысли".

 

Бойца не разглядеть

 

Наиболее насущные вопросы, связанные с экипировкой и внешним видом военнослужащих, успешно решает концерн "Калашников". Бурно растущее предприятие представило на "Армии-2017" комплект снаряжений спецназа для выполнения задач в различных климатических зонах.

"Куртка, рубаха и штаны очень компактно пакуются и созданы для максимального удобства. Экипировка отличается очень высокой механической стойкостью: защищает от влаги, ветра", – заявил RT директор по специальным проектам и экипировке и снаряжению концерна "Калашников" Михаил Ярин.

 

Вся амуниция подвергается специальной обработке, которая не позволяет приборам ночного видения "разглядеть" бойца.

"Продукция создаётся в полной кооперации с пользователем. Постоянно добавляются новые элементы. Наша экипировка, которая представлена на стенде, уже используется спецназом", – добавил Ярин.

 

Гордостью "Калашникова" Ярин считает модульно-разгрузочную систему, которую носят за плечами спецназовцы.

"Многие компании делают подобную "разгрузку", но, как показывает практика, она получается средней по качеству. Мы не используем китайскую фурнитуру, дешёвые материалы и просчитываем даже длину и ширину рукавов. Любая ошибка может стоить жизни бойцу", – констатировал Ярин.

 

"Управляется накоротке"

 

Помимо экипировки, "Калашников" представил снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ), которая развивает концепции легендарной снайперской винтовки Драгунова (СВД). Образец, представленный на "Армии-2017", после завершения испытаний будет одним из лучших в мире в своём классе.

"Преимущества этой винтовки заключаются в её эргономичности (удобстве и эффективности. – RT) и точности. Точность боеприпасов равна примерно одной угловой минуте. Это очень высокий стандарт для винтовки-полуавтомата такого калибра", – рассказал RT директор по специальным проектам концерна "Калашников", чемпион мира по практической стрельбе Всеволод Ильин.

 

"В режиме предохранения закрываются все пазы. При израсходовании магазина затвор остаётся в открытом положении. Для смены магазина достаточно просто снять затворную задержку. Приклад регулируется по длине. СВЧ подойдёт под самую разную экипировку (летнюю, зимнюю форму одежды) и антропометрические данные бойца", – уточнил Ильин.

 

Топ-менеджер считает, что у этой винтовки при всех достоинствах оптимальная масса: "Идеальный вес для винтовки подобного типа – 4-4,5 кг. СВЧ весит 4,2 кг. Дальность зависит от патрона. Калибр 7,62×54 мм и натовский патрон 7,62×51 мм – это до 1200 метров".

По словам Ильина, снайперу, который использует этот тип винтовки, необязательно иметь при себе дополнительное оружие для обороны. "Магазин СВЧ большой ёмкости, а сама винтовка хорошо управляется накоротке", – указывает эксперт.

 

Ильин подчеркнул, что СВЧ является такой же неприхотливой, как СВД и её модификации, "но всё же это более высокий технологический уровень".

"Если сравнить СВЧ с СВДС (винтовка Драгунова со складным прикладом), то раз и навсегда решена проблема изменения линии прицеливания при чистке оружия. Планка тяготения, которая находится сверху, является направляющей затворной рамы. Это единая сборка вместе со стволом. В процессе чистки снимается нижняя часть, а верхняя с прицелом остаётся", – пояснил Ильин.

 

BPDM Typhoon-M

 

BPDM Typhoon-M / Vitaly V.Kuzmin

"Тайфун" из Татарстана

 

Широкую линейку бронеавтомобилей на "Армии-2017" представило АО "Ремдизель" (RD, Татарстан, Набережные Челны). Бывшая "дочка" ПАО "КамАЗ" специализируется не только на ремонте и техническом обслуживании автомобилей военного назначения.

Предприятие разработало несколько образцов бронетехники, которые привлекли внимание Минобороны. Продукция Завода специальных автомобилей (входит в состав RD) отмечена в проекте Государственной программы вооружений до 2025 года.

 

Прежде всего, "Ремдизель" продвигает многоцелевой бронеавтомобиль "Тайфун" К-53949, который был продемонстрирован на форуме в Кубинке. Как сообщил RT главный конструктор RD Игорь Захарович, данная модель является базовой "для множества машин подобного рода".

В 2017 году "Ремдизель" должен завершить заводские испытания. С большой вероятностью "Тайфун" К-53949 пойдёт на экспорт в ближайшие годы. Соответствующей договорённости в августе 2016 года предприятие достигло с "Рособоронэкспортом".

 

Бронеавтомобили повышенной защищённости «Тайфун-К»Бронеавтомобили повышенной защищённости "Тайфун-К" 

Для нужд ВДВ России RD планирует поставлять бронеавтомобиль "Тайфун" К-4386 с боевым модулем от концерна "Калашников". В 2018 году машина пройдёт весь цикл испытаний. "У колёсной техники гораздо больший ресурс, а стоимость и расходы на эксплуатацию ниже, чем у гусеничной. Машина позволит десантникам прекрасно справляться с функцией патрулирования", – рассказал Захарович.

 

Совместно с Тульским КБ приборостроения "Ремдизель" разработал автомобиль для перевозки негабаритных грузов "Торнадо-Т" К-73501. На грузовике установлен двигатель мощностью 550 лошадиных сил, грузоподъёмность машины составляет 23 тонны. Максимальная скорость "Торнадо-Т" – 90 км/ч.

 

 

Алексей Заквасин, RT.

Россия, оружие, новинки, международном, военно-техническом, форум, армия, 2017

Оцените статью: Невидимая одежда, супервинтовка и бронемашина для ВДВ: чем удивил публику форум "Армия-2017" -

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  •  (Голосов: 11)



Для размещения комментариев, необходимо авторизироваться, Вы можете войти используя: Войти через loginza