Блохин Олег Владимирович

ubop.com.ua » Досье
Источник: УБОП | 18, Январь, Понедельник, 16-37, 2010

Дата и место рождения: 05.11.1952, г. Киев

 

Образование: высшее. Окончил Киевский государственный институт физической культуры; Киевский университет им. Т.Шевченко, факультет международных отношений

 

1969-1988 - игрок футбольной команды «Динамо» (Киев)

 

1990-2002 - тренер греческих команд «Олимпиакос», «Ионикос», ПАОК, АЕК

 

с 1994 - президент Международного благотворительного фонда им. О.Блохина, г. Киев

 

03.1998-04.2002 - народный депутат Верховной Рады Украины 3-го созыва (от ВО «Громада», № 16 в списке)

Член Комитета по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорту (с 07.1998)

Переход по фракциям:

член фракции «Громада» (05.1998-03.1999) - член фракции «Батьківщина» (03.1999-03.2001) - внефракционный (03.2001-06.2001), член фракции КПУ (с 06.2001)

 

04.2002-04.2006 - народный депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва (от КПУ, № 10 в списке)

Председатель подкомитета по вопросам олимпийского, параолимпийского движения и спорта высших достижений Комитета по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта (с 06.2002)

Член фракции коммунистов (05.2002-10.2002), член фракции СДПУ(о) (с 10.2002)

 

09.2003-12.2007 - главный тренер Национальной сборной Украины по футболу

 

12.2007-12.2008 - главный тренер ФК «Москва»

 

Заслуженный мастер спорта (1975)

 

В составе «Динамо» (Киев):

 

Бронзовый призер ХХ и ХХІ Олимпийских игр (1972, 1976)

 

В чемпионатах СССР провел 432 игры (рекорд), забил 211 голов (рекорд); в списках «33 лучших» - 15 раз подряд (из них 13 раз - первый (рекорд))

 

Провел 109 матчей за сборную СССР (рекорд), забив 39 голов (рекорд)

 

Награды: Орден «За заслуги» III ст. (11.2002), II ст. (07.2004); Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (08.2006)

 

Семья:

Женат

Дочь: Ирина

Дочь: Анна

Дочь: Екатерина

 

Информация по состоянию на 01.08.2009 г.