Богуцкий Юрий Петрович

ubop.com.ua » Досье
Источник: УБОП | 18, Январь, Понедельник, 17-16, 2010

Дата и место рождения: 24.09.1952, с. Николаевка Великолепетисского района Херсонской области

 

Образование: высшее. Окончил Херсонское училище культуры (1971), Николаевский филиал Киевского государственного института культуры и искусств им. А.Корнийчука, «Клубный работник высшей квалификации», руководитель самодеятельного театрального коллектива (1975); Высшую партийную школу при ЦК КПУ (1986)

 

08.1975-03.1977 - заведующий отделом, режиссер-руководитель Дворца культуры текстильщиков, г. Херсон

 

03.1977-08.1979 - лектор, заместитель заведующего отделом Херсонского обкома ЛКСМУ

 

08.1979-10.1984 - комсорг, инструктор, заместитель заведующего отделом ЦК ЛКСМУ

 

10.1984-10.1988 - инструктор Киевского горкома КПУ

 

10.1988-08.1991 - секретарь, 2-й секретарь Ленинского райкома КПУ г. Киева

 

08.1991-02.1992 - заместитель Министра культуры УССР

 

02.1992-09.1994 - помощник Президента Украины по вопросам духовного возрождения

 

09.1994-01.1995 - и. о. профессора Института повышения квалификации работников культуры

 

02.1995-07.1995 - заместитель председателя совета Фонда содействия развитию искусства Украины

 

07.1995-09.1995 - и. о. профессора Института повышения квалификации работников культуры

 

09.1995-01.1999 - советник, помощник Премьер-министра Украины

 

01.1999-08.1999 - руководитель Управления по гуманитарным вопросам Администрации Президента Украины

 

08.1999-12.1999 - Министр культуры и искусства Украины

 

12.1999-05.2001 - заместитель руководителя Администрации Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам внутренней политики

 

06.2001-02.2005 - Министр культуры и искусства Украины

 

02.2005-11.2006 - заместитель руководителя Аппарата Верховной Рады Украины

 

11.2006-12.2007 - Министр культуры и туризма Украины

 

с 12.2007 - заместитель руководителя Секретариата Президента Украины

 

Государственный служащий 1-го ранга (01.2000)

 

Заслуженный деятель искусств Украины (1997)

 

Кандидат философских наук, профессор; кандидатская диссертация на тему: «Культурогенез как философско-исторический феномен» (Государственная академия руководящих кадров культуры и искусств)

 

Академик АМУ (10.2002)

 

член наблюдательного совета Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина - детям» (с 03.1997)

 

Награды: Медаль «В память 1500-летия г. Киева» (1982); Орден «За заслуги» III ст. (08.2002), II ст. (08.2004); Почетная грамота КМ Украины (09.2002); Почетная грамота ВР Украины (09.2002); Орден Дружбы (03.2003, Россия); Орден Григория Великого (2001, 2004, Ватикан); Командорский Крест ордена «За заслуги» (2005, Польша)

 

Партийная деятельность:

 

Семья:

Супруга: Ирина Андреевна (1949) - учитель

Дочь: Татьяна (1977)

Дочь: Ольга (1987)

 

Информация по состоянию на 01.08.2009 г.