Дурдинец Василий Васильевич

ubop.com.ua » Досье
Источник: УБОП | 20, Январь, Среда, 20-04, 2010

Дата и место рождения: 27.09.1937, с. Ромочевица Мукачевского района Закарпатской области

 

Образование: высшее. Окончил Львовский государственный университет им. И.Франко, юрист (1960)

 

1960-1966 - 2-й секретарь, 1-й секретарь Львовского обкома ЛКСМУ

 

1966-1970 - работник ЦК ВЛКСМ

 

1970-1973 - заведующий отделом административных органов Львовского обкома КПУ

 

1973-1978 - заместитель заведующего отделом административных органов ЦК КПУ

 

12.1978-07.1982 - заместитель Министра внутренних дел УССР

 

07.1982-02.1991 - 1-й заместитель Министра внутренних дел УССР

 

03.1990-04.1994 - народный депутат Верховной Рады Украины 12-го (1-го) созыва (по Бобринецкому избирательному округу № 230 Кировоградской области)

Председателя Комиссии по вопросам обороны и государственной безопасности (02.1991-01.1992)

1-й заместитель Председателя ВР Украины (с 01.1992)

 

04.1994-09.1996 - народный депутат Верховной Рады Украины 2-го созыва (по Бобринецкому избирательному округу № 229 Кировоградской области, выдвинут трудовым коллективом)

Председатель подкомитета по координации деятельности правоохранительных и других государственных органов по вопросам усиления правопорядку Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией

Руководитель группы «Центр»

 

12.1994-07.1995 - 1-й заместитель председателя Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины

 

07.1995-06.1996 - Вице-премьер-министр Украины по вопросам государственной безопасности и чрезвычайных ситуаций - председатель Координационного совета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью

 

06.1996-07.1997 - 1-й Вице-премьер-министр Украины

 

06.1997-07.1997 - и.о. Премьер-министра Украины

 

07.1997-03.1999 - директор Национального бюро расследований

 

03.1999-11.2002 - Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы

 

12.2002-07.2003 - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Венгерской Республике

 

Генерал внутренней службы Украины (08.1997)

 

 

Заслуженный работник МВД (1990)

 

Заслуженный пограничник Украины (1997)

 

Почетный профессор Национальной академии внутренних дел (1997)

 

Награды: Орден Трудового Красного Знамени (1977); Орден «Знак Почета» (1971); Орден «За личное мужество» (1991); Почетная Грамота Президиума ВС УССР (1987); Орден «За заслуги» III ст. (08.1996); Именное огнестрельное оружие (1996); Почетная грамота КМ Украины (1998); Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (2000); IV ст. (09.2002); 12 медалей

 

Семья:

Женат

Имеет дочь

 

Информация по состоянию на 01.08.2009 г.