Коновалюк Валерий Ильич

ubop.com.ua » Досье
Источник: УБОП | 22, Январь, Пятница, 14-14, 2010

Дата и место рождения: 31.08.1966, г. Донецк

 

Образование: высшее. Окончил Донецкий индустриальный техникум, «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» (1985); Московское высшее военное командное училище, инженер (1989); Немецкую финансовую академию, экономист (г. Мюнхен, 1993)

 

1985 - слесарь IV разряда АТП г. Макеевки

 

1985-1989 - курсант Московского высшего военного командного училища

 

08.1989-10.1992 - офицер ВС СССР, помощник военного коменданта г.Висмар и г.Берлин

 

03.1993-09.1995 - директор АО «Укрэнергоресурс»; президент ТРК «ВИКО», г. Донецк

 

09.1995-08.1996 - заместитель председателя исполкома Куйбышевского райсовета г. Донецка по вопросам экономики, финансов и бюджета

 

09.1996-05.1997 - консультант заместителя председателя, 1-го заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации

 

05.1997-06.1997 - советник председателя Донецкой облгосадминистрации

 

07.1997-04.1998 - заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации по организационно-кадровой работе

 

03.1998-04.2002 - народный депутат Верховной Рады Украины 3-го созыва (по избирательному округу № 62 Донецкой области)

Член Комитета по вопросам бюджета (с 07.1998)

Переход по фракциям и группам:

Член фракции НДП (05.1998-11.1998) - внефракционный (11.1998-04.1999) - член группы «Трудовая Украина» (04.1999-03.2001) - уполномоченный представитель группы «Регионы Украины» (03.2001-11.2001) - уполномоченный представитель фракции «Регионы Украины» (с 11.2001)

 

04.2002-04.2006 - народный депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва (по избирательному округу № 62 Донецкой области, выдвинут блоком политических партий «За єдину Україну!»)

1-й заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета (с 06.2002)

Переход по фракциям и группам:

член фракции «Єдина Україна» (05.2002-06.2002) - член фракции «Регионы Украины» (06.2002-04.2005) - внефракционный (04.2005-09.2005) - сопредседатель фракции НДП и партии «Трудовая Украина» (09.2005-10.2005) - внефракционный (10.2005) - уполномоченный представитель группы «Доверие народа» (10.2005-12.2005) - уполномоченный представитель группы «Відродження» (с 12.2005)

 

с 11.2007 - народный депутат Верховной Рады Украины 6-го созыва (от Партии регионов, № 85 в списке)

Член Комитета по вопросам бюджета (12.2007-05.2008); председатель подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств в охране здоровья Комитета по вопросам охраны здоровья (с 05.2008)

Председатель Временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники с целью установления фактов нарушения законодательства Украины и норм международного права (с 09.2008)

Член фракции ПР (с 11.2007)

 

Председатель Народно-патриотического союза Донбасса (с 11.1997)

 

Член наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины» (с 09.2003)

 

Президент федерации дзюдо Донецкой области

 

Доктор экономических наук (2004); кандидатская диссертация на тему: «Экономическое развитие промышленных регионов»; докторская диссертация на тему: «Государственное регулирование монополий добывающей промышленности» (Институт экономики промышленности НАНУ, 2004)

 

Академик АЭНУ

 

Автор научных работ, в частности статей: «Проблемы экономического и социального развития региона» (1997), «Проблемы реструктуризации угольной промышленности Донецкой области» (1998)

 

Подполковник запаса (12.2008 приказом Министра обороны лишен воинских званий)

 

Награды: Орден «За заслуги» III ст.; Почетная грамота КМ Украины (09.2004)

 

Партийная деятельность:

 

Семья:

Супруга: Ирина Ивановна (1965) - врач

Дочь: Евгения (1993) - студентка

Сын: Владислав (1996) - школьник

 

Персональный сайт: www.konovalyuk.org.ua

 

Konovaliuk.Valerii@rada.gov.ua

 

Информация по состоянию на 01.08.2009 г.