Лазаренко Павел Иванович

ubop.com.ua » Досье
Источник: УБОП | 23, Январь, Суббота, 13-47, 2010

Дата и место рождения: 23.01.1953, с. Карповка Широковского района Днепропетровской области

 

Образование: высшее. Окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт (1978), ученый агроном (1978)

 

01.1971-05.1971 - шофер колхоза «Зоря коммунизму» Широковского района Днепропетровской области

 

05.1971-06.1973 - служба в СА

 

09.1973-02.1978 - студент Днепропетровского сельскохозяйственного института

 

02.1978-10.1979 - главный агроном колхоза им. Калинина Новомосковского района

 

10.1979-01.1984 - председатель правления колхоза им. Калинина Новомосковского района

 

01.1984-08.1985 - председатель совета Царичанского районного агропромышленного объединения; начальник районного управления сельского хозяйства, 1-й заместитель председателя Царичанского райисполкома

 

08.1985-12.1985 - 2-й секретарь Царичанского райкома КПУ

 

12.1985-11.1988 - заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Днепропетровского обкома КПУ

 

11.1988-01.1990 - заведующий аграрным отделом Днепропетровского обкома КПУ

 

02.1990-03.1992 - председатель совета АПК Днепропетровской области

 

08.1990-03.1992 - заместитель председателя Днепропетровского облисполкома

 

03.1992-02.1995 - представитель Президента Украины в Днепропетровской области

 

04.1990-06.1992 - народный депутат Верховной Рады Украины 12-го (1-го) созыва (по Широкивскому избирательному округу № 107 Днепропетровской области)

Член Комиссии по вопросам АПК

 

07.1994-03.1998 - народный депутат Верховной Рады Украины 2-го созыва (по Солонянскому избирательному округу № 105 Днепропетровской области, выдвинут трудовым коллективом)

Член Комитета по вопросам бюджета (с 05.1997)

Руководитель группы «Єдність» (с 08.1997)

 

07.1995-09.1995 - председатель Днепропетровской облгосадминистрации

 

06.1994-05.1998 - председатель Днепропетровского облсовета

 

09.1995-05.1996 - 1-й вице-премьер-министр Украины

 

05.1996-07.1997 - Премьер-министр Украины

 

03.1998-02.2002 - народный депутат Верховной Рады Украины 3-го созыва (по избирательному округу № 40 Днепропетровской области, выдвинут ВО «Громада»)

Член Комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и деятельности советов (с 07.1998)

Руководитель фракции «Громада» (05.1998-02.2000), уполномоченный представитель фракции «Громада» (с 02.2000)

 

05.1998-05.1999 - почетный председатель Днепропетровского облсовета

 

с 02.1999 - пребывает за территорией Украины

 

17.02.1999 - ВР Украины дала разрешение на привлечение П.Лазаренко к уголовной ответственности

 

Государственный служащий 1-го ранга (04.1994)

 

Депутат Днепропетровского облсовета (с 04.2006)

 

Член Совета национальной безопасности и обороны Украины (08.1996-08.1097)

 

Кандидат сельскохозяйственных наук (1994); кандидатская диссертация на тему: «Агроэкологические основы выделения земледельных районов на территории Днепропетровской области» (1994)

 

Доктор экономических наук (1997)

 

Автор (соавтор) монографий: «Эколого-биологические основы сельскохозяйственного районирования территорий (на примере Днепропетровской области)» (1995), «Севооборот и функционирование агроценоза» (1996), «Экономическая и социальная направленность арендной модели хозяйствования» (1996, соавтор), «Научные основы реформирования аграрного производства при переходе к рынку» (1996, соавтор), «Украина - последний шанс: Стратегия национального спасения» (1998)

 

Награды: Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (12.1995)

 

Председатель Всеукраинского объединения «Громада» (с 06.1998)

 

Семья:

Женат

Сыновья: Александр и Иван

Дочери: Екатерина и Леся

 

Информация по состоянию на 01.08.2009 г.