Тарасюк Борис Иванович

ubop.com.ua » Досье
Источник: УБОП | 24, Январь, Воскресенье, 14-37, 2010

Дата и место рождения: 1.01.1949, г. Дзержинск Житомирской области

 

Образование: высшее. Окончил Киевский политехникум связи (1968); Киевский государственный университет им. Т.Шевченко, факультет международных отношений и международного права, юрист-международник (1975)

 

08.1975-06.1976 - атташе консульского отдела МИД УССР

 

06.1976-08.1977 - атташе отдела международных организаций МИД УССР

 

08.1977-01.1978 - 3-й секретарь отдела международных организаций МИД УССР

 

01.1978-01.1980 - 2-й секретарь отдела международных организаций МИД УССР

 

01.1980-07.1981 - 1-й секретарь отдела международных организаций МИД УССР

 

07.1981-01.1984 - 2-й секретарь Постоянного представительства УССР при ООН, г. Нью-Йорк

 

01.1984-08.1986 - 1-й секретарь Постоянного представительства УССР при ООН, г. Нью-Йорк

 

08.1986-05.1987 - 1-й секретарь отдела международных организаций МИД УССР

 

05.1987-08.1990 - инструктор отдела зарубежных связей ЦК Коммунистической партии Украины (КПУ)

 

08.1990-09.1990 - советник начальника отдела главного советника министра иностранных дел Украины

 

09.1990-07.1991 - заместитель начальника отдела главного советника министра иностранных дел Украины

 

07.1991-03.1992 - начальник отдела политического анализа и координирования МИД Украины - руководитель секретариата МИД Украины

 

03.1992-12.1994 - заместитель Министра иностранных дел Украины

 

12.1994-09.1995 - 1-й заместитель Министра иностранных дел Украины

 

09.1995-04.1998 - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Бельгия, с представительством в Королевстве Нидерланды и Великом Герцогстве Люксембург

 

04.1998-09.2000 - Министр иностранных дел Украины

 

02.2001-04.2002 - директор Института социальных наук и международных отношений Межрегиональной академии управления персоналом

 

04.2002-03.2005 - народный депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва (от блока В.Ющенко «Наша Украина», № 9 в списке)

Председатель Комитета по европейской интеграции (с 06.2002)

Председатель украинской части Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС (с 09.2002)

Член фракции «Наша Украина» (с 05.2002)

 

02.2005-01.2007 - Министр иностранных дел Украины

 

04.2006-09.2006 - народный депутат Верховной Рады Украины 5-го созыва (от Блока «Наша Украина», № 3 в списке)

Председатель Комитета по европейской интеграции (07.2006)

Член фракции «Наша Украина» (с 04.2006)

 

с 11.2007 - народный депутат Верховной Рады Украины 6-го созыва (от блока «Наша Украина - Народная Самооборона», № 11 в списке)

Председатель Комитета по европейской интеграции (с 12.2007)

Заместитель председателя фракции БНУНС (с 11.2007)

 

Дипломатический ранг - Чрезвычайный и Полномочный посол Украины (1992)

 

 

Член Совета национальной безопасности и обороны Украины (1998-2000, 02.2005-03.2007)

 

 

Почетный доктор Львовского университета (2002) и Ровенского международного экономическо-гуманитарного университета (2000)

 

Партийная деятельность:

 

Награды:

Орден «За заслуги» III ст. (08.1996), II ст. (01.1999); Почетное отличие Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС (05.1998); государственные награды Португалии, Франции, Аргентины, Венесуэлы, Литвы, Швеции

 

Семья:

Супруга: Нина Евгеньевна (1948)

Дочь: Оксана (1972)

Дочь: Богдана (1980)

Сын: Олег (1984)

 

Tarasiuk.Borys@rada.gov.ua

 

Информация по состоянию на 01.08.2009 г.