Васильев Геннадий Андреевич

ubop.com.ua » Досье
Источник: УБОП | 19, Январь, Вторник, 12-07, 2010

Дата и место рождения: 03.10.1953, г. Донецк

 

Образование: высшее. Окончил Харьковский юридический институт, юрист-правовед (1976)

 

09.1972-06.1976 - студент Харьковского юридического института

 

07.1976-03.1979 - стажер, следователь прокуратуры Ленинского района г. Донецка

 

03.1979-01.1981 - помощник прокурора Ленинского района г. Донецка

 

01.1981-05.1981 - прокурор следственного управления, прокурор-криминалист прокуратуры Донецкой области

 

05.1981-06.1984 - прокурор Ленинского района г. Донецка

 

06.1984-01.1987 - начальник следственного управления прокуратуры Донецкой области

 

05.1988-12.1991 - заместитель прокурора Донецкой области

 

12.1991-07.1996 - прокурор Донецкой области

 

07.1994-04.1998 - народный депутат Верховной Рады Украины 2-го созыва (по Калининскому избирательному округу № 109 Донецкой области, выдвинут трудовым коллективом)

Член Комитета по вопросам законности и правопорядка

Член группы «Незалежні»

 

07.1997-07.1998 - прокурор Донецкой области

 

03.1998-04.2002 - народный депутат Верховной Рады Украины 3-го созыва (по избирательному округу № 61 Донецкой области)

Член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступностью и коррупцией (07.1998-02.2000), член Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (с 02.2000)

 

Переходы по фракциям и группам:

член фракции НДП (05.1998-05.1999) - внефракционный (05.1999-02.2000) - член группы «Трудовая Украина» (с 02.2000)

 

04.2002-12.2003 - народный депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва (по избирательному округу № 61 Донецкой области, самовыдвижение)

Уполномоченный представитель фракции «Єдина Україна» (05.2002)

1-й заместитель Председателя ВР Украины (05.2002-11.2003)

 

11.2003-12.2004 - Генеральный прокурор Украины

 

с 11.2007 - народный депутат Верховной Рады Украины 6-го созыва (от Партии регионов, № 17 в списке)

Член Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (с 12.2007)

Член фракции ПР (с 11.2007)

 

Государственный советник юстиции 1-го класса (08.1999)

 

Член Высшего совета юстиции (03.2004-12.2004)

 

Кандидат юридических наук; кандидатская диссертация на тему: «Реализация хозяйственного законодательства с помощью средств прокурорского влияния» (Институт экономико-правовых исследований НАНУ, 1997)

 

Заслуженный юрист Украины (06.1997)

 

Почетный работник прокуратуры Украины

 

Бизнес (в разные годы):

 

Член Антикризисного центра (11.2003-06.2005)

 

Награды: Орден «За заслуги» III ст. (11.2000), II ст. (10.2003); Почетная грамота КМ Украины (03.2002)

 

Партийная деятельность:

 

Семья:

Супруга: Лариса Александровна - преподаватель иностранных языков

Дочь: Валерия

Сын: Андрей

 

Hennadiy.Vasyliev@rada.gov.ua

 

Информация по состоянию на 01.08.2009 г.