От компромисса к войне. Как Украина прошла путь от 1991 года до Майдана и эпохи потрясений

Верховная Рада проголосовала за увольнение нардепа от "Самопомочи" Егора Соболева с должности руководителя комитета по противодействию коррупции. Соответствующий проект постановления №7368 поддержали 256 депутатов.
В частности за решение проголосовали 108 депутатов от БПП, 65 – от "Народного фронта", 32 – от "Оппозиционного блока", 15– от "Радикальной партии", 17 – от "Видродження" и 13 – от группы "Воля народа".
Комментируя эту инициативу, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявил, что под руководством Соболева комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции работал неэффективно.
"Почему многие вопросы не ставились на голосование, почему не уважали членов комитета?" – задал он риторические вопросы к Соболеву.
Также с критикой Соболева выступил сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул. Он назвал его аморальным типом.
Сам бывший глава комитета отметил, что его увольнение – это часть большого плана власти.
"План такой – поломать независимость Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры, создать фейковый Антикоррупционный суд или вообще его не создавать и закрыть имущество должностных лиц", – сказал Соболев.
Он добавил, что в течение его работы на этом посту никаких претензий ему никто не предъявлял, а все они возникли только сейчас.
Как сообщал УБОП, инициаторы увольнения Соболева отмечают, что он отзывается с должности председателя комитета "в связи с неудовлетворительной работой". Также, отмечают они, причина в том, что из-за нарушения Соболевым регламента Рады не проходят заседания комитета, а также "имеют место другие многочисленные нарушения". Какие именно, не указывается. После снятия Соболева с должности главы он остается членом комитета.
От УБОП. Давно пора этого пидарасика–грантоеда выпередь взашей из кормушки. Зажрался. Мало того, что бабло госдеповское тупо тырит, так еще возомнил себя великим рэволюцыонэром. Впрочем, все эти терки только из–за НАБУ, против которого выступает Порошенко. Америкосы и дали Егорочке по шапке, чтоб не зарывался.
|