Чемодан! Вокзал! Подальше от Украины!

Все. Точка. Больше нет ни сил, ни веры, ни смысла что-то делать в ЭТОЙ стране. Стране, которая так и не стала для меня Родиной. Потому что моей Родиной был и остается Союз Советских Социалистических республик. СССР. Сверхдержава. Государство, которым можно было гордится, государство, которое защищало своих граждан. И мы гордились. И верили в свою страну. А разве можно сегодня гордится Украиной? Чем гордится? Самым низким уровнем жизни ее населения? Которое живет хуже аборигенов самых бедных стран Африки? Самым высоким в мире уровнем коррумпированности государственных чиновников? Разрушенной экономикой? Идиотскими законами, принимаемыми идиотским правительством?

"Небесная сотня" была расстреляна, чтобы послать на небеса тысячи…

Эта статья – финал расследования по расстрелам на Майдане. Так сказать, "підсумки" – очень точное и емкое слово! Потому что в основе лежат суммы – те, которые были уплачены "за молчание". И вина в этом преступлении лежит не только на тех, кто отдавал команду стрелять... 
Главная страницаСтатьи
  →  
Финал подкрался незаметно

Финал подкрался незаметно

Сможет ли Тимошенко уйти, чтобы вернуться?

Распечатать | Комментариев: 3 |  Просмотров:1759
Автор: Никита Шмелев |   08, Февраль, Понедельник, 22-04, 2010 

Сможет ли Тимошенко уйти, чтобы вернуться?В 2001 году Виктор Ющенко, после того как президент Украины Леонид Кучма уволил его с поста премьер-министра, пообещал, что уходит для того, чтобы вернуться. И таки вернулся. После чего вся Украина до сих пор плюется, вспоминая его президентство. И вот сегодня финал президентских выборов. Перед Юлией Тимошенко стоят две задачи – либо бороться до конца, чтобы вырвать свою победу, либо уйти. Чтобы потом вернуться.

 

Если Виктора Ющенко к власти буквально привели под ручку многие его соратники, включая и Юлию Тимошенко, то сама Юлия Владимировна шла к президентству сама. БЮТ, как блок, в целом все-таки состоял из партии "Батьківщина" и кучки "диванных" партий. Даже "Партия реформы и порядок" Виктора Пинзеника была скорее неким украшением, пищевой добавкой, чтобы продемонстрировать блок, а не единую партию. Но, тем не менее, БЮТ всегда был неким подобием КПСС, с железной дисциплиной, единоначалием и единым мнением, альтернативы которому не было. А внутри блока всегда шли свары и терки, в которых побежденный и становился идеологической доминантой БЮТ. Скорее всего, эта тактика и стала причиной поражения Тимошенко на президентских выборах.

 

Ураул!

 

Да, команда Юлии Тимошенко – а вовсе не сама премьер-министр – потерпела поражение. Однако сможет ли она – команда – терпеть и дальше? Ведь не секрет, что жизнь в оппозиции – не сахар, даже если партия или блок весьма многочисленны. Кроме того, друзья познаются в беде – как раз в оппозиционной партии смогут остаться только самые преданные, а балласт или болото переметнется к победителям. То есть, произойдет то самое очищение, о котором так долго говорила лидер БЮТ.

Жаль, что сама Тимошенко не поняла это раньше.

Но о прогнозах на будущее – чуть позже, а пока – уроки прошлого.

 

К сожалению, украинские политики только сейчас начинают понимать, что слова – это только слова, что манипулировать сознанием украинцев становится все сложнее, что, несмотря на административный пресс, на давление и пропаганду люди научились ценить свое мнение, поверили в свое право выбирать власть, поэтому никакой черный пиар или черный нал не смогут больше влиять кардинально на судьбу страны.

 

В целом команда Тимошенко готовилась к выигрышу – трудному, болезненному, но все-таки к выигрышу. Не к победе – заметьте – БЮТ стремился выиграть. То есть, воспринимал президентские выборы, как некую азартную игру. Поэтому все произошедшее не зря называют политическими играми, в этих событиях отсутствует идеология, искренность и вера в правду, то есть, все то, что было в 2004 году, когда многие украинцы верили, что выходят на борьбу Добра со Злом. Причем, как это ни парадоксально, это было по обе стороны баррикад.

 

Мы все учились понемногу…

 

Сегодня обостренное чувство справедливости проявилось как раз среди сторонников Виктора Януковича. И это – заслуга команды Юлии Тимошенко, точнее, самая первая ошибка ее пиарщиков и рекламщиков. Девиз "Справедливость есть и за неё надо бороться!", который был прекрасным лозунгом БЮТ в позиционном периоде, стал лишним и ненужным в период, когда Тимошенко стала премьером. И очень зря – тут же обижаемый властью Янукович получил этот лозунг и, хотя его команда и не стала явно взывать к справедливости, но нападки правительственных чиновников и БЮТовских депутатов на лидера Партии регионов вызвала обратный эффект.

 

А вот премьер могла и дальше говорить о справедливости, ибо несправедливые нападки, вернее, тотальное вредительство со стороны президента Ющенко не получили должного отражения в риторике Тимошенко и ее сторонников. БЮТ слишком долго не решался на войну с президентом, Тимошенко слишком медленно шла на полный разрыв с Ющенко, и в конечном итоге война с президентом не стала весомым вкладом в рекламную кампанию премьера.

А зря.

 

Именно Виктор Ющенко в глазах большинства украинцев олицетворял абсолютное зло, именно он мог стать антигероем и для бывших "оранжевых", и для нынешних бело-голубых, именно на него – и весьма справедливо – надо было списывать все просчеты и неудачи в украинской политике и экономике. А БЮТ главным злодеем попытались сделать Януковича. За что и поплатились.

 

Сам президент Украины, злобно комментируя каждый шаг, каждый вздох Юлии Тимошенко, саботируя любые решения Кабмина, не постеснялся даже перед президентскими выборами призывать всех голосовать против всех. О многочисленных нарушениях президентом Конституции Украины я вообще молчу – у БЮТ дважды был шанс довести ситуацию с импичментом Ющенко до логического завершения, но не хватило так называемой политической воли.

 

Напротив, попытка сделать из Виктора Януковича бандита во второй раз, вытащенная из рукава старая карта "президент – зэк" уже не сыграла так, как в 2004 году. Да и не сказано в Конституции ничего про судимости кандидата в президенты Украины. Не сработал аргумент в этот раз – после дела Лозинского и многочисленных публикациях о самой Тимошенко, когда ей припомнили и уголовные дела, и ЕЭСУ, и даже Павла Лазаренко, который якобы вот-вот вернется в Украину, говорить о каких-то давних судимостях Януковича было просто смешно, тем более что сегодня за те "шалости" будущего украинского премьера и кандидата в президенты не то, что не посадили бы, а даже не возбудили бы уголовного дела. И правы защитники Януковича: за участие в нападении (втроем) на своего обидчика, после которого нападавшие – не Янукович – забрали часы "терпилы",  17 летнего юношу вряд ли бы сегодня осудили, тем более, за драку – сегодня таких случаев полно. А уж делать из этого вывод о том, что лидер Партии  регионов зэк – вдвойне глупо. Потому что самый первый ответ был в духе сам дурак" – БЮТовцам вспоминали и дело педофилов, и депутата Лозинского, и даже незаконные строительства Богдана Губского. А уж рейдерские замашки Андрея Портнова вообще были, как бельмо на глазу у Тимошенко. Однако Портнов был в фаворе, поэтому публично очиститься не получалось. Сдали Лозинского, но этого было уже недостаточно. Вот бы свернуть "антибандитскую кампанию" – но "ястребы" Тимошенко перевесили.

Результат теперь налицо, точнее, на лице.

И Юлии Владимировне надо теперь думать, как это лицо сохранить.

 

Как правильно уйти?

 

Самурай, потерявший лицо, должен совершить харакири. А если не сможет – ему помогут совершить сэппуку. В принципе, то же самое, но харакири – это простое самоубийство, типа – вспороть себе живот, а сэппуку – ритуал, при котором самураю еще и голову отрубят. По остроумному замечанию одного из японистов, сделать харакири сравнимо с отбросить копыта, тогда как совершить сэппуку – достойно отойти в мир иной. Ведь харакири - самоубийство, совершенное не по правилам, с нарушением каких-либо этических или эстетических норм, – позор для истинного самурая.

 

Если экстраполировать сие понятие в украинскую политику, то, к примеру, Ющенко просто вспорол себе живот и откинул копыта – в политическом смысле. И если этот зомби с помощью Януковича сможет еще пытаться вернуться в большую политику, то здесь как раз и появляется шанс для критики у Тимошенко. Она же, в свою очередь, может уйти достойно – ее сэппуку должно быть красивым и торжественным. Тогда ее мятежная душа вернется в новом обличии. Иначе – позор и забвение.

 

Кроме стратегических ошибок в президентской гонке у премьер-министра было и немало ошибок тактических. Не знаю, кто руководил ее рекламной кампанией, вероятно, все понемногу, наверное, оттого и погрешности просто выплескивались за край. То есть, было много крайностей, а неточности создавали ужасный фон. Однако ошибки БЮТовских рекламистов уже разбирали много раз специалисты и лишний раз останавливаться я на них не буду. Отмечу только, что излишняя агрессивность в ведении борьбы против Арсения Яценюка с темой его еврейства, с привлечением в союзники одиозного Ратушняка не только оттолкнула людей от экс-спикера, но и бросила часть потенциальных симпатиков Тимошенко в объятия спокойного и взвешенного Тигипко.

 

Одной из главных тактических ошибок Юлии Тимошенко было отсутствие так называемого "господства в воздухе". То есть, у нее не было "своих" СМИ. А те, что были, стали настолько партийными, что перестали восприниматься населением, как свободная пресса, а перешли в разряд "партийной печати" или, в лучшем случае, "боевых листков". Мощнейший портал INTV, в который было вложено немало средств и который очень быстро стал серьезным средством массовой информации, был отдан на откуп одному из фаворитов Тимошенко Андрею Кожемякину, который поставил во главе INTV свою жену Наталью Кожемякину. Непрофессионализм и самодурство последней не замедлило сказаться на работе портала – рейтинг его стал стремительно падать. Но это еще не все – Кожемякина подмяла под себя еще и газету "Вечерние вести", которая всегда была оппозиционной, а, став органом Кабмина и лично блокнотом Тимошенко, окончательно утратила позиции свободного СМИ и стала восприниматься, как бульварная пресса. Массовый уход старых кадров из этой газеты не мог не повлиять на позицию журналистов в других украинских изданиях.

Негативную по отношению к ЮВТ.

 

Другой ошибкой стало продолжение политики ухода от содержания собственной прессы – вкладывание денег в заказные материалы. Этот совет БЮТовского журналиста Андрея Шевченко вылез Юлии Тимошенко боком – "джинса" она и есть "джинса", "заказ" есть "заказ", уши всегда торчат и это видно порой невооруженным глазом, причем, не только специалистам. Искренняя позиция любого журналиста намного дороже самого квалифицированного исполнения самого хитроумного заказа. И если сегодня, перейдя в оппозицию, БЮТ продолжит "трынькать" средства на продажных писак или для пропихивания заказных статей и сюжетов на известных сайтах, телеканалах или в популярных газетах, то толку от этого будет еще меньше.

 

Ну и, наконец, наиболее важный пункт – идеология.

Я уже писал о забытом тезисе "за справедливость надо бороться". Он был хорош в период Кучмы, он мог сработать в период борьбы с Ющенко, но он был нивелирован и даже извращен в период соревнований с Януковичем. И сегодня нужно что-то новое и незаезженное. Ибо если в третий раз БЮТ запустит идиотский тезис "бандиты пришли к власти", то на политической карьере самой Тимошенко можно ставить жирный крест. Сегодня пришло время договоров и толерантности, одержимость "майданами" должна уйти. На это, кстати, намекают и практически все европейские наблюдатели украинских выборов. Критика правления Януковича должна содержаться исключительно на фактах. А таковые будут – за полгода поднять страну из руин ни новый президент, ни новый премьер не смогут, а грамотная политика обязана будет опираться на непопулярные меры, вот здесь и настанет час для выхода Тимошенко на арену с гневным "А где ваши обещания?", после чего в легкой и ненавязчивой манере нужно вспомнить свои достижения и свои обещания.

 

Тональность "обиженной сиротки" Юлии Владимировне тоже давно следовало бы изменить, ибо многим смешно было вспоминать, как на дорогие наряды премьера "скидывается" вся семья. Тимошенко пора перестать прятать свои доходы, поменять свой образ "бомжюли" на образ успешной деловой женщины, а свои минусы превратить в плюсы. Конкретный пример – тот же Сергей Тигипко, легальный миллионер, которому нет нужды переписывать недвижимость не теть и племянниц. Украинский президент может быть богатым человеком, надо просто грамотно показывать свое богатство.

Здесь же и идеология может быть такой – "я достигла успеха личного, я смогу сделать успешными и вас". Такой тезис всегда выигрышней люмпеновского – мы бедные, давайте заберем у них, богатых. Или другого, революционного – "они воровали, они грабили, давайте их посадим, а награбленное отберем".

 

Назад, в будущее!

 

Что может быть сегодня, точнее, завтра?

У Тимошенко сегодня два выхода: первый – попытка в судах опротестовать результаты выборов, доказать, что были массовые нарушения, в конечном счете – собирать народ на новый Майдан. Второй – признать результаты выборов, максимально усилить свои позиции на посту премьера, а в  случае отставки подготовить почву для борьбы в оппозиции и выхода из нее на новый уровень для бесспорной победы.

 

Первый выход – это, скорее, выход в мир иной. Второй Майдан невозможен логически – почти 5% украинцев проголосовали против всех, нарушения были как со стороны Партии регионов, так и со стороны БЮТ, был задействован административный ресурс с обеих сторон, так что не факт, что если выборы повторятся, то Тимошенко сможет получить такой же результат. Пример Януковича – дважды отдавал победу, чтобы в третий раз все-таки ее получить.

 

Второй выход требует не горлопанства, а профессионализма, умения держать удар и отличать праведное от грешного. Увлечение черным пиаром показало, что действие равно противодействию и если ты льешь грязь на оппонента, то он может ответить тем же. И здесь надо либо отказаться от грязевых ванн, либо стать самой белой и пушистой, тогда любые попытки запятнать белые одежды будут выглядеть искусственными.

 

И, наконец, Тимошенко надо отходить от дешевого популизма, но строить свою политику на конкретных фактах. По себе знаю, как повышение Кабмином пособия на новорожденных детей резко повысило рейтинг премьера. А если депутаты от БЮТ будут регисрироватьи пропихивать в Верховной Раде идиотские законопроекты на манер проекта Сергея Терехина о налоге на интернет и театр, то тогда Юлии Владимировне и ее политической силе грозит политическое бессилие.

То есть, политическая импотенция.

 

Итак, в штабе БЮТ уже прозвучал тезис о готовности принять результаты выборов. Там не намерены выводить людей на Майдан. Об этом во время пресс-марафона в "Главред-медиа" заявил представитель избирательного штаба Юлии Тимошенко, советник премьер-министра Украины Олег Медведев. Его слова позже подтвердил и видный БЮТовец Николай Томенко. И если наконец-то верх при формировании идеологии там одержат разумные прагматики, а не воинствующие горлопаны – у Тимошенко будут все шансы вернуться на белом коне во власть. Ведь, в период неудач и после поражения, когда победа была так близка, кроме истинных соратников и правоверных БЮТовцев с Тимошенко останутся и самые умные, то есть те, кто прекрасно понимает – Тимошенко вернется, вернется обновленной, более сильной и мудрой.

 

Но возможет и третий вариант

Потому что есть такая поговорка: "Во время стресса у женщины отключается небольшой участок мозга, который отвечает за все!"


Оцените статью: Финал подкрался незаметно - Сможет ли Тимошенко уйти, чтобы вернуться?

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  •  (Голосов: 10)



Комментарии
  • 19.10.2011 03:31Иван 
  • Ну это вы бездоказательно насчет "САМ ОТКОМНЕТИРОВАЛ" !
    Если ваше сообщение не опубликовали значит оно грубое или вовсе с матами! Россия этим славится и нам приходится отбиваться
    своим украинским методом !
  • 10.02.2010 23:00Никита Шмелев 
  • К сожалению, мощнейший он был два года назад, когда кое-кто из нашей команды его возглавлял
  • 10.02.2010 22:28Политик 
  • Иногда начинаешь задумываться, а действительно ли так хороша Тимошенко? Исходя из того сколько о ней пишут хорошего.

    Кстати с Вашей подачи посетил сайт ИНТВ, думал он и правда мощнейший, а он никакой. И был поражен до какой степени там продвигают Юлию Тимошенко, даже не продвигают, а впихивают, сайт на 100% весь искусственный. Чувствуется, что сами редактора комментируют свои материалы. Весело у них, сам написал, сам откомментировал.
Для размещения комментариев, необходимо авторизироваться, Вы можете войти используя: Войти через loginza