Антифашист Информационное агентство

Украина в 27 лет: живи быстро, умри молодым?

Знаете, вначале просто хотел опубликовать этот вопль одного из авторов "Фашистской правды" на сайте без купюр. Мол, умные люди все поймут. А потом, прочитав, понял, что все-таки надо прокомментировать все эти пропагандистские пассажи о "нэзалэжности", "молодых пассионариях" и прочую хуйню. Именно так грубо я бы назвал все эти сегодняшние вопли майдаунов, которые внезапно поняли, что просрали свою Украину.  И пытаются свалить вину с себя на "северную империю", "бандитский авторитаризм" Януковича... 

"Убойный политотдел" объявляет мобилизацию!

Уважаемые читатели.

Редакция сайта "Убойный отдел политики", или, сокращенно, "УБОП" благодарит вас за то, что вы нас читаете, что вы посещаете наш ресурс, а ваши посещения повышают значимость в поисковиках и рейтингах. Потому что мы ни копейки не вкладываем в развитие нашего ресурса, потому что, собственно, у нас и нет ни копейки. Как мы уже писали о себе, у нас нет хозяев, нет инвесторов...

Главная страницаСтатьи
  →  
Назад в будущее

Назад в будущее

СССР – союз счастливых совестливых рабов

Распечатать | Просмотров:3301
Автор: Евгений Ратаев |   06, Июль, Вторник, 13-55, 2010 

СССРВ последнее время нет никаких сил писать ни об Украине, ни про украинских политиков – до такой степени, как говорил герой фильма "17 мгновений весны" Генрих Мюллер в исполнении актера Леонида Броневого, "все глупо и непрофессионально". И я решил написать о государстве, которого нет. Нет, не про "Украину 3000", а про СССР.

 

Сегодня мы с вами живем не в государстве, а в каком-то бандитском притоне, на пиратском острове Тортуга, где мы с вами – скот, быдло, которому кнут, который стригут и без малейшего зазрения совести убивают, грабят, насилуют, обманывают и нагло смеются нам в лицо. Поэтому анализировать украинскую политику уже просто тошно, ибо все сводится к одному – обмануть электорат, пролезть во власть, а там нахапать, награбить, нажраться и жить, припеваючи, в свое удовольствие либо в этой самой Украине, либо где-то за кордоном.

 

Такой наглости, такого тупого игнорирования не только человеческих, но и Божеских законов нет, наверное, ни в одной стране развитого мира – лишь в развивающихся странах, а, точнее, в банановых республиках Латинской Америки или странах Африки и Азии возможна такая жизнь. Поэтому я все чаще сравниваю два государства: Советский Союз и современную Украину. И вижу, что СССР был государством, а Украина им никогда не была.

 

Рожденные в СССР

 

Программа ВремяЧем был для всего мира СССР? Одной шестой частью суши, политическим оппонентом стран капиталистического мира, победителем во Второй Мировой Войне, оккупантом стран восточной Европы, страной с лучшим в мире балетом и спортом. И этого государства уже давно нет. А для бывших его граждан история СССР – это не только холодная война и пятилетки. Это и возможность найти управу на любого начальника, и строгие участковые милиционеры, и пионерские лагеря. А так же  всего два телевизионных канала с ежедневным просмотром программ "Спокойной ночи, малыши" и "Время", правящая коммунистическая партия, очереди за продуктами первой необходимости и "железным занавесом", через который прорваться в остальной цивилизованный мир могла лишь избранные.


Вы знаете, что кефир и молоко продавались в стеклянных бутылках? Вы помните, что 100 граммов сметаны стоили всего 10 копеек? Вы в курсе, что на некоторые сеансы совершенно безобидных в сексуальном плане кинофильмов не пускали несовершеннолетних? Да и слова такого – "секс" – тогда не знали. Было много хорошего и много плохого. Но плохое быстро забывается – таково свойство человеческой памяти. И остаются лишь приятные воспоминания, иначе называемые ностальгией по прошлому: тоской по ушедшей молодости и юности, а так же по детству – у кого как.

 

Магазины СССРНо скажу со всей ответственностью – если бы сегодняшнее настоящее не было бы таким кошмарным и ужасным, вряд ли бы все чаще и чаще в прессе и в разговорах поколения, которое жило "тогда" и понимает, как оно живет "сейчас", возникала тема СССР. Да, мы "тогда" стояли в очередях, когда "выбрасывали" в продажу туалетную бумагу, мечтали в детстве о жвачке, мы или наши родители потеряли деньги, которые хранились в сберегательных кассах, мы изучали материалы съездов коммунистической партии Советского Союза, конспектировали речи Генерального Секретаря этой партии, учили наизусть стихи о Ленине и читали статьи этого вождя мирового пролетариата, в магазинах выбирали из трех сортов колбасы и двух сортов сыра, редко кому удавалось съездить "за границу" даже в "страны социалистического лагеря".

 

Пионерский лагерь в СССРНо были и бесплатные пионерские лагеря на Азовском и Черном морях, мы могли свободно летать самолетами надежного, как автомат Калашникова, "Аэрофлота" (а билет на самолет тогда стоил не баснословные деньги), наших детей и нас самих надежно охраняла наша советская милиция и на улицах советских городов не было беспризорных детей и вонючих бомжей. Но это все в целом. Поэтому я хочу поэтапно, более подробно сравнить преимущества развитого социализма и "прелести" недоразвитого капитализма.

 

Кино и жизнь

 

Фильм - Операция ЫПрежде чем вспоминать о том, сколько сортов колбасы было и сколько что стоило, я хотел бы вспомнить о сказке. Да-да, о сказке, ведь кино – это иллюзия, а значит – давайте сравним иллюзию "тогда", и "сейчас". Тем более что во времена "железного занавеса" в СССР редко попадали зарубежные кинофильмы или книги, мы испытывали настоящий информационный голод. Но в то же время наши кинорежиссеры снимали настоящие кинематографические шедевры, которые до сих пор любят все поколения людей, как родившихся в СССР, так и уже не знающих, что это было за государство.

 

Итак, до сих пор культовые советские фильмы не сходят с экранов наших телевизоров, мы смотрим их и пересматриваем не один десяток раз, а вот западные блокбастеры типа "Терминатора" или "Чужой" после третьего просмотра больше и видеть не хочется – скучно и неинтересно. Да и вообще, кроме масштабных съемок и "крутых" спецэффектов там ничего нет. Есть просто  красивая обертка, на которую многие граждане нашей не зависимой ни от кого страны кидаются, как папуасы Новой Гвинеи. И даже раскусив то дерьмо, которое нам втюхали в этой яркой упаковке, по привычке продолжаем смотреть наши зомбоящики, в очередной раз, наблюдая, как герой Арнольда Шварценеггера крушит, плющит и давит все вокруг, поливая своих врагов из пулеметов, гранатометов и автоматов градом пуль, навскидку попадая и убивая наповал, при этом оставаясь целым и невредимым.

Сказка?

Сказка.

Да вот только морали у этих сказок нет.

 

Фильм - Москва слезам не веритА в сказках советского времени была не только мораль – в советских фильмах была душа, человеческая душа. Была великолепная актерская игра, продуманная режиссура, замечательная драматургия. Недаром и сегодня молодые режиссеры пытаются снимать продолжение знаменитых фильмов – "Ирония судьбы-2", "Москва слезам не верит-2". И мало кто знает, что американская киноактерская школа построена на русской актерской школе Михаила Чехова. А их брюсы уиллисы и джонни дэппы осваивали актерское мастерство именно по канонам русской театральной школы.

И, тем не менее, современные и зарубежные, и, тем более, отечественные кинокартины напоминают такие же современные сладости в красивой яркой упаковке, где больше всяких искусственных химических наполнителей  и добавок, нежели натуральных продуктов. Имитаторы вкуса вишни, лимона, сахара… Ничего подлинного – сплошная имитация.

 

Так и в современном кино: имитатор чувства любви, имитатор патриотизма, имитатор жизни. Любовь на экране заменил секс, вместо патриотизма – размахивание флагом. И в любом фильме в первые 10 минут, а то и раньше все понятно – главный герой, конечно же, вначале получит по полной программе всяких мерзостей, хлебнет горя, зато потом всех победит, причем, зачастую, проливая кровь ведрами. В мелодрамах то же самое, только кровь заменяют слезами. Из того же ведра.

 

Актеров настоящих тоже все меньше, кривляние всяких джонов дэппов и брэдов питтов не убеждают, а актеры русской школы, которые воспитывались еще во времена Советского Союза, от нас постепенно уходят. Осталась еще плеяда воспитанников старой школы – Сергей Маковецкий, Олег Меньшиков, Елена Яковлева, Владимир Машков, Евгений Миронов, Михаил Ефремов… И живы еще Олег Басилашвили, Армен Джигарханян, Александр Калягин, Лия Ахеджакова… Но ведь они не вечны, а такой блистательной кагорты актеров советской эпохи больше нет, и, наверное, не будет…

 

Кончились актеры? Наверное, дело все же не в этом. Просто выяснилось, что мы вполне успешно потребляем синтетику, эрзац вместо натурального продукта. А его и производить дешевле. Поэтому и штампуют идиотские сериалы про тупые семейки, искусственные страсти и выдуманные конфликты, штампуют актеров, которые массово зарабатывают в съемках рекламы, а так же снимают фильмы про мужественных ментов, благородных бандитов, талантливых сыщиков и героев всяческих войн, которые в новой мирной жизни, которая похуже, чем все их бывшие войны, становятся современными "робингудами".

 

Про детские фильмы и особенно мультфильмы я вообще молчу - все эти американские "томы и джерри" ни в какое сравнение не идут с нашими чебурашками, виннипухами и Крошкой Енотом. И даже сождранные с "Тома и Джерри" "Ну, погоди!" оказался намного элегантнее оригинала. А как песни в этих мультяшках поют?

 

С музыкой дело обстоит еще хуже. Это даже не серийная штамповка, как в случае с книгами, а просто поток идентичных деталей. Мелодия? Зачем и кому она нужна? Есть ритм. Под ритм можно двигаться. А пара украденных нот восполнит недостачу мелодии. Вот и песни, которые сегодня разрывают радиоэфиры, либо перепеты со старых хитов советского периода – "Трава у дома", "Звездочка моя", "Синий иней", либо беспардонно содраны с тех же советских хитов,  а то и просто украдены у зарубежных исполнителей, которые даже не знают, что в Украине их шлягеры обрели вторую жизнь. Да что Украина – в России процесс музыкального воровства давно поставлен на поток, так что мы тут не первооткрыватели.

 

А литература? Не спорю, достать во времена СССР хорошую книжку было архитрудной задачей. Нет, детские сказки как раз были, а вот взрослые… Не было в продаже ни классики, за исключением Пушкина, Лермонтова, Гоголя, ни детективов, коих сегодня пруд пруди, ни фантастики, а уж про запрещенных тогда Булгакова, Пильняка, Аксенова и многих других речи не было, про поэтов Серебряного века мало кто слышал, такой жанр, как эссе, вызывал недоумение в глазах.

Но что сегодня?

Это же не писательство, это какой-то конвейер по производству упорядоченных лингвистических конструкций! Кто бы мог подумать, что талант писателя определяется его производительностью? А вот, пожалуйста: журналистка одного из центральных российских каналов высказалась в отношении одиозной детективной писательницы буквально следующим образом: "Ее талант настолько велик, что она пишет по одному роману в месяц!" Бедный Лев Николаевич: он даже себе представить не мог, что является абсолютной бездарностью, тратя годы на свои произведения.

 

Одним словом, в искусстве, как это ни парадоксально, полная свобода показала полную несостоятельность нынешних "творцов". Со всех экранов на нас обрушиваются потоки голых тел, в любой программе, любом фильме, всюду: секс, секс, секс! Да здравствует секс! Зачем нужна любовь, для чего все эти переживания и волнения? Романтика любви заменена на механику простейших движений. Зачем совесть? Есть же деньги! Чем у тебя их больше, тем меньше тебя беспокоит никому не нужное, атавистическое чувство. Ты, главное, заплати налоги. То есть – отстегни государству малую долю, и… спи спокойно. Ни к чему нам и патриотизм: его заменили стыдом за предыдущие поколения. Кайтесь! Кто не покаялся, тот – козел! И не вздумайте идти в армию! В армии служат только неудачники. Человек успешный делает деньги, ему ерундой заниматься некогда. Родина? Окститесь! Какая родина? Ах, с большой буквы пишется? Не важно! Ерунда ваша грамматика. С большой буквы пишется слова "Президент", "Премьер-министр", Глава какой-то партии или какого-то министерства.

И лизоблюдство, доносительство, подхалимаж, трусость, называемая осторожностью – все эти худшие черты характера советского человека, которые порицались и за которые советскому человеку было стыдно, все это нынче культивируется, насаждается, одобряется, поощряется. И нашим детям не стыдно за мат, который, словно мусор, вылетает через каждое второе слово у 12-летних школьниц, не стыдно за неграмотность и невежество. Да и за тот же мусор, который им лень бросить в рядом стоящую урну, им не стыдно. Что уж говорить о мусоре в их головах?

 

И в финале мне хотелось бы вспомнить одну цитату:

"Окончится война, все кое-как утрясется, устроится. Мы бросим все, что имеем... все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим истинные ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников... своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху... Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель... Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого... Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего ненависть к русскому народу, – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит... Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них шпионов, космополитов. Вот так мы это и сделаем".

Аллен Даллес, бывший Директор ЦРУ (Центрального Разведывательного управления) США в 1953-61гг. "Высказывания о России".

 

Продолжение читайте в статьях: Назад в будущее - 2, Назад в будущее - 3


Оцените статью: Назад в будущее - СССР – союз счастливых совестливых рабов

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  •  (Голосов: 14)



Для размещения комментариев, необходимо авторизироваться, Вы можете войти используя: Войти через loginza