Украина в 27 лет: живи быстро, умри молодым?

Знаете, вначале просто хотел опубликовать этот вопль одного из авторов "Фашистской правды" на сайте без купюр. Мол, умные люди все поймут. А потом, прочитав, понял, что все-таки надо прокомментировать все эти пропагандистские пассажи о "нэзалэжности", "молодых пассионариях" и прочую хуйню. Именно так грубо я бы назвал все эти сегодняшние вопли майдаунов, которые внезапно поняли, что просрали свою Украину.  И пытаются свалить вину с себя на "северную империю", "бандитский авторитаризм" Януковича... 

"Убойный политотдел" объявляет мобилизацию!

Уважаемые читатели.

Редакция сайта "Убойный отдел политики", или, сокращенно, "УБОП" благодарит вас за то, что вы нас читаете, что вы посещаете наш ресурс, а ваши посещения повышают значимость в поисковиках и рейтингах. Потому что мы ни копейки не вкладываем в развитие нашего ресурса, потому что, собственно, у нас и нет ни копейки. Как мы уже писали о себе, у нас нет хозяев, нет инвесторов...

Главная страницаСтатьи
  →  
"Правительство камикадзе" и восстание "несвидомых"

"Правительство камикадзе" и восстание "несвидомых"

Распечатать | Комментариев: 4 |  Просмотров:2839
Автор: Виталий Проценко |   09, Март, Воскресенье, 20-51, 2014 

Я вникал в идеи майдана, в революционное творчество, и мысли его участников. Множество раз приходил на львовский майдан, вглядывался в глаза и мимику людей, пробуя проникнуться их чувствами. Ездил на майдан в Киев, чтобы понять, чем живет и как устроено это массовое самоорганизующееся явление, которое как магнит притягивает миллионы людей. Я нещадно критиковал все грязные стороны этого процесса, но старался не забывать: идеи майдана – это то, за что стоит бороться.

 

Но по мере того, как изначально демократический Евромайдан менял окрас на откровенно националистический, а флаги Евросоюза сменялись красно-черными, назревали новые опасности. Потому что есть в идеологии майдана недостаток, который опускает к плинтусу все его гуманистические и демократические черты,  превращая в ограниченный массовый организм. Это – идея абсолютной правоты и превосходства в комплекте с насущной потребностью создавать врагов.

 

Если раньше протестующих против майдана отождествляли с образом Януковича, а всех, кто его защищал, клеймили псами режима, то теперь враги майдана и Украины все, кто не признал новую власть, и выступает за федерализацию восточных областей или присоединение к России. И, конечно же, теперь, все беды Украины соотносятся майданом с грозным словом "Путин". И, враг этот как никогда реален.

 

Но, игнорирование внутренних причин возникновения этого врага, убеждает в правильности прежних взглядов и курса, по которому движется власть и майдан. Даже не осознав ошибки прошлого, новое правительство отчаянно пытается решать грядущие проблемы старыми методами: та же пафосная риторика, те же мольбы Запада, та же глухость к интересам Юго-востока.

Они назвали себя "правительством камикадзе", с чем нельзя не согласиться. Какое существо со здоровым чувством самосохранения будет травить российские тенденции в стране, где проживает около 17% русских, где около 30% граждан считают русский родным языком, а около 83% граждан на нем разговаривают. Какое жизнелюбивое правительство будет позволять, русофобам по примеру Ирины Фарион влиять на культурную и языковую политику, в то время когда русскоязычное население бунтует, а войска России стоят в Крыму. И, какие не лишенные рассудка политики будут орать о вступлении в НАТО и борьбе с русскими оккупантами, когда на территории огромной части страны ежедневно проходят массовые пророссийские митинги и стычки.

 

А конструктива и диалога как не было, так и нет.

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, заявил Крымскому информагентству КИА, что "со стороны новой власти Украины мы не видим ни конструктива, ни диалога. Любой диалог они используют как затяжку времени для того чтобы принимать вопиющие решения. Они своими решениями нас выталкивают из страны. Они делают все, чтобы мы не были членами того общества, которое они хотят создать".

 

Диалога нет ни между майданом, новой властью и юго-востоком, ни между новым правительством и Россией. На международном уровне есть лишь мольба о помощи Запада. На государственном – мобилизация военных сил и отчаянные силовые попытки повлиять на политиков-раскольников. А на местах – охлократия. Поляризованные массы решают исход: с одной стороны митинги за единую Украину, с другой – за признание нелегитимной новой власти, за федерализацию восточных областей либо за присоединение к России. На волне пророссийских движений возникают новые проросийские лидеры, которые пользуются поддержкой.

 

И беда наша не в том, что пророссийские политики и путинские ублюдки желают расколоть единую Украину. Беда в том, что Украина и так расколота, а те самые проросийские требуют вполне законной и крайне демократической процедуры – референдума.

Так, почему все патриоты, непоколебимо уверенные в неделимости Украины, так боятся референдума? Почему попытки его проведения пресекает новая власть, так уверенная в своей легитимности?

 

Майдан поджег многовековую бомбу замедленного действия, способную расколоть Украину. Де факто взрыв уже произошел. Но, мы боимся себе в этом признаться де-юре.

Я не патриот, и мне совершенно не интересна идея ментально единой Украины, потому что это – утопия. Абсолютно побоку, как выглядит форма ее границ на карте. Так же, я оставляю восхищение цветами и красотой национальных символов для символично мыслящих. Но, есть нечто более страшное. И запущенный процесс, стремительно несет нас к экономической катастрофе. Это серьезнее националистического пафоса. Пережившие развал СССР меня поймут. 

Виталий Проценко, Львов
Майдан, власть, идеи, раскол, российские

Оцените статью: "Правительство камикадзе" и восстание "несвидомых" -

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  •  (Голосов: 169)



Комментарии
  • 19.04.2014 18:29tt1963 
  • Большое спасибо УБОП-у за интеллигентную, не предвзятую подачу информации. Для шановного rha: "Прикро за Росію, яку "розвели" з цією революцією як лоха :)" - друкарська помилка чи висновок?
  • 11.03.2014 12:20rha 
  • У свій час в універі наш психолог на курсі психології казав, що в будь-якій нації ЗАВЖДИ є близько 25% так званого "баласту нації" - людей, які не несуть цій нації ніякої користі, вони лише споживають продукти, вироблені рештою 75%. Але саме ці 25% - рушійна сила будь-яких революцій, бо їм нічого втрачати. Дещо подібне відбувається і в Україні. Навіть якщо консенсус буде знайдено, все одно з'явяться нові невдоволені. Справа не в цьому. Цією революцією було порушено усталений порядок речей. І хай він був суцільно недовершений і "забагований", проте він БУВ! А тепер взагалі нема ніякого, і кожен тягне ковдру на себе! А це неминуче призведе до економічної катастрофи. І подивіться, на ЯКИХ засадах Захід хоче нам допомогти: замороження соціалки, підвищення тарифів і - головне - ПРОДАЖ ЗЕМЛІ! Доскакалися! Логіка проста: дамо вам грошенят - віддавати вам буде нічим - продасте нам землю - надрукуємо ще грошенят, аби вас найняти в наші амеро-,євро-, олігархокорпорації. Отак за папірці залишають землю. І головне - наш "тимчасовий" уряд на це погодиться, бо саме через це його сюди і ставили. Прикро за Росію, яку "розвели" з цією революцією як лоха :)
  • 10.03.2014 15:22HelenD 
  • По моему мнению получить общество на основе национальной идеи не возможно в принципе. Даже если всех несогласных выгнать, то все равно из оставшихся выделятся несогласные. Даже в одной квартире мало кто может жить без конфликтов. Единственный выход - разрешить другим людям иметь другое мнение. Признать их право иметь другое мнение. И тогда, вместе, но каждый на своей позиции можно будет что-то построить. Но у новой власти таких целей нет и не было. Как мне кажется, дивиз новой власти - "Нам можно все. Вам можно все остальное.". Конструктива я тут не вижу никакого. Жду майских выборов, пойду проголосую против новой власти. Хоть так выражу свое мнение.
  • 10.03.2014 07:01Georg_Wisse 
  • Статья хорошая. Только, определяя количество русских, автор оперирует данными 2001 года. Сейчас их значительно меньше. В связи с этим мы имеем противостояние свидомых отнюдь не русским, а другим украинцам и попытками объявить их украинцами не правильными, испорченными, мнением которых можно пренебрегать. Это к вопросу о том, кто раскалывает страну.
Для размещения комментариев, необходимо авторизироваться, Вы можете войти используя: Войти через loginza