Очевидно, что выступление (Порошенко - ред.) готовили украинские дипломаты, ведь в отличие от ярких, кое-где даже поэтических образов и цитат президентских политологических речеписцев, этот был написан "птичьем языке". На языке труизмов и канцеляризмов: "Мы приветствуем и полностью поддерживаем усилия Генерального секретаря по разработке и имплементации полноценного и всеобъемлющего повестки дня реформирования ООН", то есть нечто вроде – начать процесс инициации обсуждения условий разработки предложений к учету в планах реформирования ... Ну, то пустое.
Президент призвал к "по настоящему про-активной роли Генерального секретаря в исполнении его обязанностей в соответствии со статьей 99 Устава ООН". Значит ли это, что предыдущий Генсек был пассивным в выполнении своих обязанностей?
А как тогда оценивать действия того, кто об этом говорит? Ведь Порошенко выступил с миротворческой инициативой еще в 2015 году, и не прошло два с половиной года, как он "подтверждает" запрос в Совет Безопасности развернуть миротворцев на Донбассе. Президент приветствовал "начало обмена мнениями между членами Совета относительно продвижения по этому вопросу". И это при том, что мы были не только непостоянными членами СБ ООН, более того целый месяц (в феврале этого года) руководили там, значит могли бороться за эту идею!
Похоже, что единственным фактором, который вызвал вспышку президентской активности на миротворческой ниве есть предложение Путина, точнее вполне естественное желание ему противодействовать.
Не знаю, как вам, а мне режет глаз постоянное двоемыслие в вопросе войны / АТО.
Порошенко говорит: "Как Вам хорошо известно, в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию против Украины и оккупировала часть ее территории" и почти сразу добавляет: "Россия создает, управляет, контролирует и финансирует террористов, действующих на Донбассе". И это при том, что ЛДНР не признаны террористическими организациями!
Хорошо, предположим, что они являются террористами, а у нас идет антитеррористическая операция, то есть, мы призываем развернуть миротворческую миссию между вооруженными силами Украины и террористами? Что-то мне не известно ни одного случая, когда голубые каски становились между террористами и теми, кто от них страдает.
А может мы признаем их "стороной конфликта", как это методично предлагают в Кремле, и согласимся на их же лживую пропаганду о "гражданской войне на юго-востоке Украины"?
Не поддается здравому смыслу, почему Россия до сих пор не признана агрессором в украинском правовом поле? Почему оккупация Россией территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей не отражена в соответствующем законе о временной оккупации? Почему незаконные, нерегулярные вооруженные формирования – так называемые армейские корпуса ЛДНР, которые de facto являются подразделениями вооруженных сил Российской Федерации, а не террористами и боевиками, не признаны таковыми?
Президент верно говорит, что "Справедливым было бы восстановить суверенитет Украины над всей ее территорией". Впрочем, не упомянув в речи ни разу Крым, он дает абсолютно ошибочный сигнал. Несложно спрогнозировать, что в случае развертывания миротворцев на Донбассе и хотя бы какого-то перемирия друзья Путина в Европе и другие п... рагматики начнут демонтировать санкции. Они с радостью забудут Крым (при этом ни признавая его российским, ни отменяя неприятных, но менее болезненных чем донбасские санкций), ведь если он не жжет украинской власти, почему они должны об этом заботиться?
Совершенно очевидно, что гибридное мышление ведет еще дальше в тупик. Без возврата действий власти в правовое поле Украины и международного права (относительно определения агрессии и ее отражения), а также применение здравого смысла, что требует признания России – агрессором, территорий – оккупированных, увязки Крыма и Донбасса конца и края не будет.
Мы фактически должны заставить Россию (не говоря о правовой фиксации этого факта международным сообществом) признать себя частью конфликта и начать с ней безусловно сложные и длительные переговоры о прекращении войны и восстановлении территориальной целостности – от Луганска до Крыма. Кстати, это и будет означать конец так называемых минских договоренностей, ведь они дают ложное впечатление, что у нас идет гражданская война, а не вооруженная агрессия России.
От УБОП. Очередной майдаун, не желая понимать очевидности гражданской войны в Украине, тем не менее, скрипя сердце, признает, что ЛНР и ДНР – никакие не террористы, что требовать введения миротворцев ООН в нынешнем формате глупо, что порошенко мудак и что надо вести переговоры с теми, против кого украинская армия воюет. То есть, с собственным народом. Ну, что ж, прозрение медленно, но постепенно происходит. И все же окончательно эти дебилы прозреют тогда, когда пойдут в исправительно-трудовые колонии восстанавливать расзрушенный Донбасс.
|