Глава "Укрзализныци" Войцех Балчун рассказал, что против него идет информационная война
Пока он болеет
Системное реформирование ПАО "Укрзализныця" даже при наличии безусловной политической поддержки займет годы.
Об этом заявил глава компании Войцех Балчун.
"С начала моей миссии в Украине я слышу два слова: быстрые победы и PR. Интересно, что бы на это ответили коллеги из Германии или других европейских стран, в которых системные реформы железной дороги внедряются уже много лет? Я думаю, что они или рассмеялись бы, или покрутили бы пальцем у виска. Реформирование железной дороги, особенно такой большой, как "УЗ", требует времени. Если к этому добавляем еще немыслимый в западном мире масштаб патологий, то мы должны говорить о годах, и то при наличии безусловной политической поддержки", – отметил он.
Руководитель "Укрзализныци" отметил, что на протяжении многих недель он слышит о подготовке информационной компании в СМИ против него.
"Этого и следовало ожидать, потому что мы начинаем понемногу реально контролировать "Укрзализныцю", и все чаще нам удается выполнять дела в соответствии с интересами железной дороги, а не только по принципу: дать заработать внешним поставщикам и посредникам", – заявил Балчун.
Он отметил, что атака через СМИ – последняя возможность для оппонентов обвинить нового руководителя "Укрзализныци" в неспособности справиться с поставленными перед ним задачами.
"В Польше, когда мы начинали реформирования PKP Cargo, ситуация была похожая. Все, кто терял контроль и влияние, бегали к министру с лозунгами: что это Балчун вытворяет. Министр принял мою сторону, а потом мы провели наиболее успешное реформирование железной дороги в Европе. Если Украина хочет думать о настоящих, системных реформах, нужно запастись терпением", – подчеркнул он.
Позже, на своей странице в Facebook Балчун написал предположение о его отравлении.
"Время для атаки для меня выбрано удачно. Не очень хотелось распространяться, но уже вот почти неделю, как я нездоров. В прошлую пятницу на рабочем месте в "Укрзализныце" мне стало плохо. Прибыли врачи ведомственной больницы, выслушали, обследовали: УЗИ и т.д. Не будет конспирологических версий: может, действительно – обычное пищевое отравление, стресс, перегрузки. Попытка быстро вернуться к работе успехом не увенчалась. Просмотрен рабочий график, отменены зарубежные и местные поездки. Прохожу дома курс лечения", – написал он.
От УБОП. А за что ж ты, голуби, свою зарплату получаешь? За то, что годы будешь тут у нас бабло сшибать ни за что? А железная дорога накроется окончательно? Мы помним, как министр экономического развития Айварас Абромавичус сообщал, что зарплата Бальчуна может составить до 1,5 млн долларов в год! ЗА КАКОЙ ХРЕН?!
: Глава "Укрзализныци" Войцех Балчун рассказал, что против него идет информационная война - Пока он болеет