Украинское Министерство информационной политики действует по лекалам Кремля, используя те же приемы, которые используют в работе по созданию центров интернет-троллей для ведения пропаганды в социальных сетях.
Как сообщал УБОП, министерство, давно называемое, как "МинСтець", сообщило о создании координационного центра блогеров, которые, по мнению министра Юрия Стеця, должны распространять достоверную информацию о ситуации на востоке страны. Сегодня один из пользователей Facebook Александр Климашевский опубликовал письмо, которое ему прислали якобы из Штаба информационных войск Украины, сообщает интернет-версия украинской газеты "Вести".
В письме содержится подробная инструкция, как создать фейковый аккаунт в соцсетях, не вызывающий подозрений.
В частности, блогерам рекомендуется зарегистрировать почтовый ящик на украинских или западных сервисах и создать новые аккаунты в Facebook, Twitter и прочих соцсетях. В качестве города проживания рекомендуется выбрать населённый пункт в Донбассе или Крыму, также добавить несколько фотографий. Подчёркивается, что обязательно нужно написать или перепостить несколько статей на неполитические темы.
Составители инструкции обращают внимание блогеров, что нельзя добавлять слишком много друзей за короткий промежуток времени, чтобы аккаунты не вызывали подозрений.
Следующее задание поступит в скором времени, пишут авторы инструкции.
Блогер Александр Барабошко, известный под ником Крус Крус, который является помощником министра информации Юрия Стеця, сообщил "Вестям", что верным вариантом является именно версия про работу так называемых "кремлеботов": "Не исключаю, что возможно нескольким пользователям пришел первый вариант (с просьбой создавать фейки жителей Донбасса – "Вести") из-за сбоя в системе. Но вообще всем зарегистрированным пользователям пришел другой".
От УБОП. Мы проверили эту информацию. Неделю назад несколько наших акаунтов были направлены в интернет-армию Стеця. И нам пришли ответы. Один из них описывапет, как работают "боты Кремля".
Вітаємо тебе, ***
На зв'язку Штаб Інформаційних військ України.
Коментуючи ворожі новини ти маєш розуміти, що тебе можуть в будь-який момент заблокувати за те, що ти поширюєш правду. Саме так діють інформаційні агенти Кремля. Агенти Кремля ніколи не використовують своїх справжніх сторінок. Для цих цілей вони створюють інші акаунти. Ось інструкція, як створюється російська армія ботів.
Реєструється нова поштова скринька.
Тоді реєструється нова сторінка в соціальних мережах Вконтакті,Facebook, Однокласніках та Twitter на нову електронну скриньку. Боти називаються реальним ім’ям, з розповсюдженим прізвищем і російською мовою. Наприклад: "Александр Иванов", "Сергей Шевченко", "Алла Григорьева" тощо. Анкета користувача заповнюється повністю.
Містами проживання часто обираються українські, здебільшого з території Донбасу.
Аватар - це фотографія реальної людини. Як правило, це фото віддзеркалюють в графічному редакторі.
На сторінку в фотоальбом заливаються фотографії з "рідним" містом, природою тощо. Ці фотографії можна знайти в соцмережах або в пошуковій системі Google.
Після цього робляться перепости чи передруки популярних сторінок на загальні, неполітичні теми. Пишуться унікальні записи, наприклад про котлети, сусідів тощо. Все вказує на те, що це "живий" аккаунт.
Боти додають собі друзів, але не більше 10 на день та не більше 1 за 10 секунд (а то соцмережі заблокують). Чим більше у бота друзів, тим більше до нього довіри.
Боти також підписуються на публічні сторінки або групи "рідного" міста.
Як правило, боти не додають у друзі свої справжні сторінки, чи сторінки своїх близьких.
Для того, щоб російські фейки не заблокували тебе, ми рекомендуємо приховувати своє ім’я і персональні дані у інформаційній протидії з ними.
Чекай найближчим часом на наступне завдання.
До зв'язку!
|