"Небесная сотня" была расстреляна, чтобы послать на небеса тысячи…

Эта статья – финал расследования по расстрелам на Майдане. Так сказать, "підсумки" – очень точное и емкое слово! Потому что в основе лежат суммы – те, которые были уплачены "за молчание". И я подчеркиваю – вина в этом преступлении лежит не только на тех, кто отдавал команду стрелять, привозил оружие и стрелков, кто планировал эту спецоперацию, а потом прикрывал" ее участников – вина лежит и на украинских журналистах... 

Как создаются фейки и для чего они нужны?

Война – это не только там, где стреляют. И способов убийства человека сегодня разработано столько, что человечество может угробить себя раз двадцать. А то и больше. Современная война чрезвычайно технологична.  И один из способов ведения современной войны – информационные технологии. Которые тоже убивают. Постепенно.
Главная страницаСтатьи
  →  
Богатые тоже платят?

Богатые тоже платят?

Хамская власть - это пофигизм плюс несправедливая тарификация всей страны

Распечатать | Просмотров:3537
Автор: Олег Кониченко |   25, Март, Четверг, 09-14, 2010 

Стоимость жилищно-коммунальных услугНе так давно вице-премьер Тигипко заявил, что необходимо повышать цены на газ и "некоторые другие коммунальные услуги" для населения. За ним эту же мысль стали повторять и другие чиновники. Так сколько же на самом деле мы платим, и за какие именно услуги. И предоставляются ли нам эти услуги на самом деле? Попробуем разобраться.

 

Согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах" все услуги делятся на три категории по способу формирования цены. Первая категория – это те услуги, цены на которые устанавливаются центральными органами власти. Цены на вторую категорию регулируются органами местного самоуправления. И к третьей категории относятся те услуги, цены на которые устанавливаются договором между поставщиком и потребителем услуг.

 

Богатые тоже плачут?

 

Итак, первая категория – это газ и электроэнергия цену на которые устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергорынка. Цена на электроэнергию единая по всей Украине, но зависит от категории потребителя. Так в домах без электроплит платят 24 копейки за киловатт-час электроэнергии, с электроплитами 18 копеек за киловатт-час, в сельской местности 23 копейки. С газом чуть-чуть сложнее, но тоже, в общем-то, понятно. Цена зависит от объема потребления и наличия счетчика газа. При наличии счетчика и потреблении до 2500 кубометров газа в год цена составит 48 копеек за кубометр, при потреблении  от 2500 до 6000 кубометров 73 копейки, от 6000 до 12000 кубометров 1 гривна 49 копеек, свыше 12000 кубометров 1 гривна 79 копеек. Если счетчика у вас нет, то цена для вас будет соответственно 53 копейки, 80 копеек, 1 гривна 64 копейки и 1 гривна 96 копеек, а само потребление газа будет рассчитано согласно так называемым "нормам потребления" действующим еще с советских времен.

 

Как видим, принцип "пусть богатые платят за бедных" реализован в тарификации за газ, но на практике он действует не так хорошо, как на словах. Зачастую получается, что именно богатые могут позволить себе один раз вложить деньги в энергосбережение и тем самым уменьшить потребление газа, а соответственно и цену. А вот бедные таких средств не имеют и поэтому вынуждены платить больше, отчего денег у них становится еще меньше. И потом, вызывают сомнения сами критерии, почему до 2500 кубометров еще бедный, а больше уже зажиточный? А если это многодетная семья, где газовая плита не выключается? Она тоже относится к категории богатых?

 

Национальная комиссия по регулированию энергорынка пыталась ввести весной прошлого года такой же принцип оплаты и по электроэнергии, однако, получив серьезный отпор населения и нешуточный резонанс в СМИ, а также ввиду предстоящих президентских выборов свое решение отменила.

 

Если же говорить о качестве этих услуг, то многие замечают, что с каждым годом для подогрева одного и того же количества воды нужно сжечь больше газа и говорят поэтому, что газ "разбавляют". Может это из той же серии что и сахар раньше слаще был, а может и правда. Так и сами газовщики не отрицают, что технически "разбавление" возможно, а вот проверить качество газа у конечного потребителя – нет. Да и действующие нормы газоснабжения никак не устанавливают качество газа подающегося в квартиры и дома. По электроэнергии стандарт качества хоть как-то прописан. Однако опять же контроль качества недоступен рядовому потребителю.

 

Тарифы, которые мы выбираем?

 

Теперь прейдем к тем услугам, цены на которые регулируют местные органы власти. Это горячее и холодное водоснабжение, отопление, вывоз мусора, обслуживание лифтов уборка придомовой территории. Тут в буквальном смысле "чем дальше в лес, тем толще партизаны", то есть чем дальше от Киева, тем тарифы выше. Так, если в Киеве один кубометр холодной воды стоит 2 гривны 87 копеек, то в Днепропетровске уже 4 гривны 87 копеек, в Запорожье – 5 гривен 93 копейки, а в Солонянском районе Днепропетровской области – более 17 гривен за кубический метр(!). И это, наверное, еще не предел.

Такая же ситуация и с горячей водой, в Киеве ее кубометр стоит 8 гривен 80 копеек, в Днепропетровске – 16 гривен 10 копеек, в Запорожье – 11 гривен 14 копеек. В Киеве отопление стоит  1 гривну 60 копеек за квадратный метр, а в Днепропетровске – 8 гривен 20 копеек за квадратный метр, то есть больше в пять (!) раз.

 

И это мы еще не лезли в самую "гущу леса", а рассмотрели только несколько крупных областных центров, а также не касались тарифов на вывоз мусора, уборку территории и других, которые почему-то так же отличаются в разных городах Украины в разы! Причем обычно, чем выше цена услуги, тем менее качественно она оказывается. Так что киевляне вовсю пользуются своей близостью к власти.

 

В свое время Юлия Тимошенко предлагала вернуть централизованное регулирование тарифов на большинство коммунальных услуг, так как не могут цены на одни и те же услуги по Украине отличаться в разы. Однако сейчас она сможет только вносить свои предложения, как оппозиция.

 

Перейдем к третьей группе тарифов, самых загадочных. Тех, которые регулируются договором между поставщиком услуг и потребителем. По закону "О жилищно-коммунальных услугах"  в эту категорию не могут входить услуги, предоставление которых является обязательным. Однако зачастую получается, что ЖЭКи хотят внести в договор услуги, которые не являются обязательными, и взимают за них плату по своему усмотрению. Сам же перечень обязательных услуг законодательством не урегулирован, хотя закон предусматривает, что Кабинет министров должен это сделать.

 

Итак, вернемся к тому, с чего мы начинали. К повышению цен на газ и "некоторые другие коммунальные услуги" для "богатых". Нам кажется, что Кабинету министров для начала нужно разобраться, кто, где, сколько и за что платит, а потом уже говорить о повышении. Потому что в нынешней ситуации повышение цен приведет к экономическому эффекту не для государства, а для отдельных бизнесменов-чиновников от коммунальной сферы. Они смогут купить себе очередной "Мерседес". И заплатят за так называемые реформы в ЖКХ не богатые, а, как всегда, самые бедные. Но ведь это и не удивительно. Мы еще не видели людей, которые хотели бы платить больше. А ведь главный "двигатель реформ" в правительстве Азарова Сергей Тигипко – человек далеко не бедный.

 

Так может быть, наши богатые депутаты и министры специально ведут такую политику в жилищно-коммунальной сфере? И реформирование отрасли не входит в их планы? Это – скорее риторические вопросы, ибо давно известно на примере того же Киева, кому принадлежат Киевэнерго, Киевводоканал, не говоря уже про Киевгаз. И, несмотря на то, что по закону цена на газ для населения Украины повышаться не должна, поскольку для этого самого населения хватает газа из так называемой внутренней добычи, тем не менее, именно население является своеобразной дойной коровой для тех, кто присосался "к трубе". И пока не возникнет социальный взрыв, и простые украинцы еще изыскивают средства из своих скудных зарплат и пенсий на оплату коммунальных услуг, с них будут продолжать драть три шкуры, олигархи могли покупать себе очередные лимузины, газеты, заводы, пароходы…


Оцените статью: Богатые тоже платят? - Хамская власть - это пофигизм плюс несправедливая тарификация всей страны

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  •  (Голосов: 10)



Для размещения комментариев, необходимо авторизироваться, Вы можете войти используя: Войти через loginza